Остров слёз.

 

Остров слёз. Алиша Макфейл, 6-летняя девочка из Шотландии, всегда была улыбчивым и общительным ребёнком, который буквально обожал заниматься гимнастикой и печь торты. Единственное, с чем ей не

Алиша Макфейл, 6-летняя девочка из Шотландии, всегда была улыбчивым и общительным ребёнком, который буквально обожал заниматься гимнастикой и печь торты. Единственное, с чем ей не очень повезло развод родителей, который случился, когда малышке стукнуло 3 месяца.
Но Алиша не унывала, каждые каникулы навещая любимого папу, который проживал на острове Бьют (тоже Шотландия), со своей семьёй и 18-летней подружкой.
К сожалению, именно это и сыграло с ней злую шутку.
1 июля 2018 года девочка была уложена спать в их доме на берегу океана, под очередную серию гипнотической свинки Пеппы.
Около 23:00 подруга отца, Тони Маклахлан, осторожно проверила ребёнка, и убедившись, что та уже видит десятый сон, спокойно отправилась в свою комнату.
В это же время, в паре километров от них, 16-летний Аарон Кэмпбелл закатил шумную вечеринку, пригласив на неё около 15 человек.
Они хорошенько напились, слегка побуянили, но к полуночи все равно разошлись по домам. Вот только позже один из них расскажет, что уже вскоре Кэмпбелл заявился прямиком к нему на порог, где разразился гневной тирадой о своей матери, которая закатила ему скандал.
Это не было такой уж редкостью, поскольку подросток всегда отличался буйным нравом, а его мама частенько выпивала, но в этот раз Кэмпбелл оказался особенно зол.
Друг даже предложил тому переночевать у него, но Аарон отказался, заявив, что собирается хорошенько накуриться.
В ту ночь он отправил сообщения сразу нескольким людям, спрашивая, нет ли у них чего
Одним из таких оказался и Роберт Макфейл, отец Алиши, у которого подросток пару раз закупал каннабис.
Тот ему не ответил, поэтому Аарон пару раз звякнул его подружке, но и здесь нашего героя ждала неудача. Часы показывали два ночи, так что наша сладкая парочка уже давно крепко спала.
Тогда Кэмпбелл решил, что просто украдёт у них травку.
Парень предусмотрительно вооружился кухонным ножом и за 5 минут достиг порога дома семьи Макфейлов.
На острове Бьют не принято закрывать двери на ключ, поэтому подросток абсолютно спокойно проник внутрь, где тут же наткнулся на спящую Алишу, чья комната располагалась ближе всего к входу.
Позже он беззастенчиво пояснит, что «усмотрел в этом возможность, сопроводив признание словами Когда я увидел девочку, то все мои мысли были лишь о том, как бы её убить.
Кэмпбелл поднял сонную Макфейл с постели, незаметно вышел с ней из дома и направился вдоль берега океана.
Во время этой прогулки малышка проснулась у него на руках и сонно спросила, кто он такой, на что Аарон улыбнулся и ответил, мол, он знаком с её отцом и собирается отвести Алишу к нему.
На деле парень просто отнёс её в укромное место, где жёстко изнасиловал и убил.
Их одежда отправилась прямиком в океан, а сам Аарон — домой.
Он принял умиротворяющий душ, а затем вернулся на место преступления и забрал свой телефон.
В 6 утра Калум Макфейл, дядя Алиши, проснулся и с ужасом обнаружил, что девочки нигде нет. Она никогда прежде не сбегала, а её велосипед стоял в саду, так что бабушка тут же сообщила об этом в полицию, а остальные члены семьи принялись обыскивать окрестности.
Тони Маклахлан, заметившая пропущенные звонки от Кэмпбелла, попыталась до него дозвониться, но в 9 утра он ей написал Извини, уже не имеет значения хахаха, а когда та рассказала ему о пропаже малышки, то парень ответил О чёрт. Я уверен, что она не могла уйти слишком далеко :(.
В итоге девочку нашёл обычный местный житель. Обнажённый труп лежал в лесу, прямо возле заброшенного отеля.
Её мать, Джорджина Лохрейн, узнала о смерти своей дочери через пост в фэйсбуке, после чего тут же отправилась на остров.
Дальнейшее вскрытие насчитало на теле Алиши 117 травм, а её гениталии получили катастрофические повреждения.
Следователи тут же заявили, что «все доступные ресурсы полиции Шотландии будут предоставлены для этого расследования».
Бьют был оцеплён, полицейские беспрерывно ходили по домам.
Джанетт Кэмпбелл, мать Аарона Кэмпбелла, тоже помогала с первоначальными поисками убийцы.
В ответ на запрос полиции она проверила систему видеонаблюдения, установленную за пределами дома, и обнаружила кадры, на которых её сын уходил и возвращался дважды в течение тех часов, когда пропала девочка. Когда она спросила его, где он находился, то парень заявил, что он ничего не знает об этом деле. Джанетт его ответ удовлетворил, но она все равно сообщила о записи в полицию, дабы снять любые подозрения.
На допросе Кэмпбелл вёл себя уверенно, утверждая, что он покидал дом ради банальной покупки марихуаны.
Но вскоре всё посыпалось.
Из воды выудили одежду и нож, которые, как подтвердила мать Аарона, принадлежали её сыну. Волокна от брюк парня были найдены на пижаме убитой девочки, так же как и его ДНК. Что иронично, эксперт по киберпреступности сообщил суду, что 3 июля 2018 года Кэмпбелл использовал гугл на своём телефоне для вопроса «как полиция находит ДНК», а затем посетил веб-страницу под названием «Сбор доказательств ДНК».
Ещё и в его фэйсбуке был обнаружен пост 2017 года, в котором парень признавался, что однажды вполне может убить кого-нибудь ради нового опыта.
При этом 16-летняя девушка свидетельствовала, что через несколько часов после того, как тело Алиши было обнаружено, Кэмпбелл заснял с собой видео в Snapchat, и отправил его в беседу из 25 человек, со словами «нашёл парня, который это сделал.
А люди, которым Аарон писал тогда по поводу травки, подтвердили, что он с ними никак не пересекался.
Кэмпбелл, в свою очередь, заявил, мол, в ту ночь он трахал в гараже подружку отца Алиши, Тони Маклахлан, которая наверняка и убила ребёнка, а затем облила труп девочки его спермой из использованного презерватива. Чистейшая подстава с её стороны.
Нужно ли говорить, что эта версия с треском провалилась
По заверениям бабушки, Тони очень любила Алишу, при этом патологоанатом пояснил, что ноги у девочки оказались абсолютно чисты, так что её явно несли на руках.
Кэмпбелл спокойно жал 50 кг лёжа, а вот Маклахлан протащить 22-килограмовую девочку было явно не под силу.
Парня судили в Высшем суде Глазго, а судьёй выступил сам лорд Мэтьюз, сенатор коллегии правосудия Шотландии.
Аарон отвечал на все вопросы абсолютно невозмутимо. Он утверждал, что никогда не видел эту девочку, и что ни за что не сумел бы совершить убийство.
Возложить вину на невиновного человека будет явным злом», подытожил он.
Суд длился девять дней. Присяжные совещались в течение трех часов, прежде чем вынести единогласный обвинительный вердикт 21 февраля 2019.
Лорд Мэтьюз назвал доказательства против Кэмпбелла «подавляющими» и заявил, что подросток совершил «одно из самых злостных преступлений, о которых этот суд когда-либо слышал».
Аарон на это никак не отреагировал.
При этом группа СМИ сделала законную заявку на то, чтобы подросток был публично идентифицирован (до этого его личность скрывали, поскольку несовершеннолетний), утверждая, что эта прозрачность будет в общественных интересах.
И Лорд Мэтьюз действительно согласился отменить это ограничение, что стало первым подобным случаем в истории Шотландии.
Кэмпбелл вновь предстал перед лордом Мэтьюзом для вынесения приговора 21 марта.
Отчёты, подготовленные клиническим психологом и социальным работником, показали, что с тех пор он подробно признался в преступлении.
Парень сказал, что «вполне удовлетворен этим убийством», и что ему потребовались все силы, лишь бы не рассмеяться во время суда.
При этом Аарон продолжал испытывать мысли об убийстве, а также сексе с детьми и мёртвыми телами.
Лорд Мэтьюз описал подростка как «холодного, расчётливого, безжалостного и опасного человека, полностью лишённого сочувствия к жертве», прежде чем вручить ему пожизненное заключение с минимальным сроком возможной апелляции в 27 лет.
Судья заявил, что этот срок был бы выше для взрослого, но отметил, что «реабилитация является тут едва ли возможной.
Джорджина Лохрейн, мать Алиши, выкрикнула оскорбления в адрес Кэмпбелла, когда слушание закончилось, и впоследствии сказала СМИ: «Пожизненное заключение должно стать для него пожизненным приговором. Он не должен иметь никаких прав человека, потому что сам он бесчеловечен.
Правда, 10 сентября 2019 года Кэмпбелл таки успешно обжаловал свой приговор, сократив минимальный срок подачи апелляции с 27 лет до 24. Это означает, что он будет иметь право подать заявление на условно-досрочное освобождение, когда ему исполнится 40 лет.
Дядя Алиши отреагировал на это в интервью BBC news так: Я в ярости и расстроен. Я очень злюсь на это решение. Его надо судить как взрослого. Он не заслуживает снижения срока, как и апелляции вообще».
А представитель шотландской консервативной юстиции Лиам Керр сказал, что это решение было «позорным».
Он заявил: «Это один из самых гнусных преступников Шотландии, и он не должен получать подачки. Если уж на то пошло, ему наоборот следовало бы ожидать ещё более длительного срока.
Это преступление вызвало настоящий резонанс в Соединённом Королевстве.
Уровень общественного возмущения оказался столь велик, что одного Аарона для его отвода было недостаточно.
В прессе пестрили размышления о влиянии жестоких видеоигр, разбавленные предположениями о вреде каннабиса на психику.
Это дело также вызвало дискуссии о том, как обращаться с молодыми правонарушителями, совершившими серьёзные преступления.
Сами похороны Алиши состоялись ещё 21 июля 2018 года, на них присутствовали сотни скорбящих.
25 мая 2019 года на Бьюте была открыта розовая мемориальная скамья, а 20 июня 2019, почти через год после её смерти, начальная школа открыла театр, построенный в её память, и украшенный произведениями искусства, разработанными учениками.
Он финансировался за счёт пожертвований общественности в размере 22 000 фунтов стерлингов. Семья макфейла присутствовала на поминальной службе в школе, которая включала песню и стихотворение, написанные для Алиши.
Данное преступление стало одним из самых громких в истории Шотландии и Великобритании.

Остров слёз. Алиша Макфейл, 6-летняя девочка из Шотландии, всегда была улыбчивым и общительным ребёнком, который буквально обожал заниматься гимнастикой и печь торты. Единственное, с чем ей не

Остров слёз. Алиша Макфейл, 6-летняя девочка из Шотландии, всегда была улыбчивым и общительным ребёнком, который буквально обожал заниматься гимнастикой и печь торты. Единственное, с чем ей не

Остров слёз. Алиша Макфейл, 6-летняя девочка из Шотландии, всегда была улыбчивым и общительным ребёнком, который буквально обожал заниматься гимнастикой и печь торты. Единственное, с чем ей не

Остров слёз. Алиша Макфейл, 6-летняя девочка из Шотландии, всегда была улыбчивым и общительным ребёнком, который буквально обожал заниматься гимнастикой и печь торты. Единственное, с чем ей не

 

Остров слёз. Алиша Макфейл, 6-летняя девочка из Шотландии, всегда была улыбчивым и общительным ребёнком, который буквально обожал заниматься гимнастикой и печь торты. Единственное, с чем ей не

Остров слёз. Алиша Макфейл, 6-летняя девочка из Шотландии, всегда была улыбчивым и общительным ребёнком, который буквально обожал заниматься гимнастикой и печь торты. Единственное, с чем ей не

Остров слёз. Алиша Макфейл, 6-летняя девочка из Шотландии, всегда была улыбчивым и общительным ребёнком, который буквально обожал заниматься гимнастикой и печь торты. Единственное, с чем ей не

Остров слёз. Алиша Макфейл, 6-летняя девочка из Шотландии, всегда была улыбчивым и общительным ребёнком, который буквально обожал заниматься гимнастикой и печь торты. Единственное, с чем ей не

Остров слёз. Алиша Макфейл, 6-летняя девочка из Шотландии, всегда была улыбчивым и общительным ребёнком, который буквально обожал заниматься гимнастикой и печь торты. Единственное, с чем ей не

Остров слёз. Алиша Макфейл, 6-летняя девочка из Шотландии, всегда была улыбчивым и общительным ребёнком, который буквально обожал заниматься гимнастикой и печь торты. Единственное, с чем ей не

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *