Сестра требует пожизненные алименты с брата на свое содержание

 

Сестра требует пожизненные алименты с брата на свое содержание С очень редкой, можно даже сказать редчайшей ситуацией обратился за консультацией к юристу Юрий М. из Подмосковья. Его родная

С очень редкой, можно даже сказать редчайшей ситуацией обратился за консультацией к юристу Юрий М. из Подмосковья. Его родная сестра планирует потребовать алименты на свое содержание и без какого-либо срока пожизненно. Как так получилось рассказывает Юрий лично.
Интересная семья. И родственники странные.
«Я с 18 лет всегда жил своим умом и силами, оставив отчий дом. А вот вокруг младшей сестры Натальи родители порхали и плясали. Образование, жилье, деньги все это предоставлялось ей без малейших усилий. Я не обижался, благо, что мне все давалось по жизни достаточно легко, но родителям несколько раз говорил баловство до добра не доведет. И оказался прав: вместо ожидаемого «принца» сестричка завела отношения с откровенно асоциальным товарищем, умеющим полный маргинальный набор проблем: зависимости всех видов, долги по алиментам и непогашенную судимость. Отец на фоне постоянных скандалов ушел из жизни после нескольких сердечных приступов дочь на грани истерик отстаивала свое право на «личную жизнь» и «спасение заблудшей души».
А через год «романтика» закончилась беременностью от ее избранника, который растворился вдали сразу после «радостной» новости. На четвертом месяце сестре врачи настоятельно порекомендовали не рожать. Не буду вдаваться в подробности, но практически 90% шансов на очень неблагоприятный исход и для нее, и для ребенка. Повторно проверилась в другой клинике такие же выводы. Но наша мать внезапно стала настаивать на родах. Она была уверена, что врачи ошибаются и настояла рожай! Ребенок роды не пережил, а Наталью буквально вытащили с того света. Результат инвалидность 3 группы и куча проблем у молодой девки.
Мать на нервах слегла с болячками, тоже через какое-то время получила вторую группу. И на фоне этого великолепия я остался единственным работоспособным членом семьи. Сестра, поняв, что поддержки более не будет, решила потребовать ее с меня. И не просто на словах, а официально взыскав с меня алименты. Полтора года с момента родов она ни работала ни дня, все тянула деньги с матери, пока они не закончились. Я сперва посмеялся, но она мне прислала, что по 93й статье СК РФ я, как брат, обязан платить ей алименты! Сказать, что я удивлен это мягко сказано. А на каком основании Я все, что у меня есть, заработал сам, ни у кого помощи не просил.
У есть ребенок, я относительно неплохо зарабатываю, но не настолько, чтобы сажать себе на шею сестричку, которая хоть и поимела проблем со здоровьем (будем честны по своей вине), но имеет вполне «рабочие» ограничения. В конце-то концов, пусть продадут ее квартиру, а сестра переезжает к матери. Она же ее доконала! Как и отца.
Возможно ли реально взыскать алименты с меня, как с брата Доход у меня не более 80-100 тысяч в месяц, жилье есть, есть ребеном. Я готов ей добровольно помогать в жизненно важных направлениях оплатить лекарства, без проблем могу предоставлять 5-6 тысяч в месяц, но больше я уже буду отрывать деньги от своей семьи.»
Алименты с брата это редкость. Но реальность. Да, статья 93 СК РФ действительно подразумевает возможность истребования алиментов нетрудоспособными братьями и сестрами со своих братьев и сестер. Она крайне редко применяется на практике, но все же работает.
Однако для этого будут учтены следующие факторы:
1) Невозможность получения содержания от родителей (но тут очевидно мать пенсионер и инвалид);
2) Материальное положение сторон;
3) Нуждаемость заявителя;
4) Имущественное положение сторон;
5) Реальные ограничения по здоровью, препятствующие работе.
Шансов взыскать на алименты ввиду наличия 3 группы инвалидности есть, но сумма будет мизерной. Алименты по таким основаниям едва ли можно взыскать суммой больше, чем 2-4 тысяч рублей. И стоит помнить, что обязательства иных членов семьи по содержанию своих родственников, это так называемые «алименты второго порядка», которые носят дополнительный, а не обязательный (как в случае с родителями и детьми).
Поэтому если Ваша сестра желает пусть попытается взыскать алименты через суд. Больше, чем Вы предлагаете добровольно, она 100% не получит. При наличии жилья, отсутствия подтвержденной невозможности трудиться и всех полагающихся выплат это будет отнюдь не простой для нее задачей.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *