Движение «За права человека» ликвидировали, ссылаясь на иностранное финансирование

 

Движение За права человека ликвидировали, ссылаясь на иностранное финансирование Верховный суд России удовлетворил иск Минюста о ликвидации движения За права человека правозащитника Льва

Верховный суд России удовлетворил иск Минюста о ликвидации движения «За права человека» правозащитника Льва Пономарева. Согласно решению суда, ликвидировано само движение и все его структурные подразделения, а информация о них будет исключена из Единого реестра юридических лиц.
Минюст свое решение обосновал тем, что движение нарушило законодательство тем, что не указывало себя как иностранного агента. Также было найдено несоответствие устава организации Гражданскому кодексу, на что Понамарев предложил дождаться осеннего съезда движения, где внесут поправки в устав, однако ответа не получил.
Стоит отметить, что движение «За права человека» — одна из старейших правозащитных организаций страны, зарегистрированное в 1997 году. Оно защищало права на справедливый суд, свободу предпринимательства, честные выборы, оказывало юридическую помощь малоимущим, заключенным и мигрантам.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *