Нагатинский районный суд столицы обязал 62-летнюю жительницу Москвы передать шестилетнего внучатого племянника, родители которого находятся в тюрьме, в детдом

 

Нагатинский районный суд столицы обязал 62-летнюю жительницу Москвы передать шестилетнего внучатого племянника, родители которого находятся в тюрьме, в детдом 62-летняя жительница Москвы Ирина

62-летняя жительница Москвы Ирина Королёва оформила опеку над внучатым племянником Денисом два года назад. Родители малыша были лишены прав на воспитание ребёнка, сейчас они отбывают наказание в местах лишения свободы: отец за убийство, мать за организацию наркопритона.
По словам Ирины Королёвой, родители шестилетнего Дениса Антон Резапов и Екатерина Ермакова официально расписаны не были. Отец мальчика сел в тюрьму за бытовое убийство через четыре месяца после его рождения, а мать страдала от наркозависимости и со временем устроила в квартире притон. Семья вызывала беспокойство соседей, но органы опеки не реагировали. Ребёнка изъяли из семьи только в 2017 году, когда поздней осенью в окне квартиры на первом этаже полицейский увидел раздетого двухлетнего ребёнка.
«Отец Дениса приходился мне дальним родственником, и я с ним фактически не общалась. Но когда мальчика изъяли, то из опеки позвонили мне и попросили забрать ребёнка к себе: я оказалась Денису самым близким родственником!» рассказывает Королёва.
По словам женщины, Денис жил у неё полтора года без официального оформления статуса, так как его мать тогда ещё не была лишена родительских прав. В 2017 году мать мальчика Екатерину Ермакову осудили на два года за организацию наркопритона.
«Когда я поняла, что на мать надежды нет, она употребляет наркотики, сама себе не принадлежит и всё может случиться, я убедила её, чтобы она подарила эту квартиру Денису. А потом её посадили», вспоминает Королёва.
Пенсионерка за свой счёт сделала ремонт в квартире и сдала комнату дальним родственникам матери Дениса, приехавшим из Узбекистана.
«Я сдала им комнату за 6 тыс. рублей, чтобы оплачивать коммунальные услуги», рассказывает Королёва.
В 2018 году отдел социальной защиты населения (ОСЗН) района Царицыно узнал, что Королёва сдаёт квартиру сироты. Соцработники потребовали у Королёвой согласовать договор аренды с ними, сославшись на действующее законодательство.
По словам собеседницы, основная претензия соцработников слишком маленькая арендная плата за квартиру, которая находится в собственности внука, и то, что она решила заключить договор аренды, не уведомив ОСЗН.
«Они меня обвинили в том, что я нанесла Денису ущерб, потому что получаемые после сдачи комнаты в аренду деньги я тратила на оплату ЖКХ. А я не знала, что сироты освобождаются от оплаты коммунальных услуг, и мне никто этого не говорил, поясняет Королёва. Каждые три месяца у нас проверки нареканий никаких нет. У ребёнка всё хорошо, он ни в чём не нуждается. Мы ходим в дом культуры, выступали уже на сцене, пошли в музыкальную школу».
Королёва подрабатывает стоматологом. В марте 2019 года она попросила проживающих в квартире родственников присмотреть за Денисом пару часов. Об этом узнала комиссия из опеки и также обвинила бабушку в том, что она оставила несовершеннолетнего подопечного с незнакомыми людьми.
В конце мая 2019 года Управление социальной защиты Царицына постановило лишить Королёву статуса опекуна, потому что она нарушила имущественные права сироты, заключив неправомерный договор аренды. Женщина должна была передать ребёнка сотрудникам опеки, но проигнорировала постановление, потому что у Дениса был день рождения и она купила путёвку в Турцию.
«Мы собирались на отдых в Турцию отпраздновать там день рождения Дениса. Как я могла отдать его опеке Как я должна была ему объяснить, что вместо моря и дня рождения он поедет в детский дом» объясняет Королёва.
Бабушка сироты заверяет, что предупредила опеку о своём отъезде в Турцию. Тем не менее сотрудники отдела социальной защиты района Царицыно написали заявление в полицию с требованием привлечь опекуна к уголовной ответственности по ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»). После проведения проверки Нагатинский межрайонный следственный отдел по г. Москве вернул материалы дела в ОМВД по району Царицыно, где было принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Королёвой.
В августе 2019 года Королёва попыталась оспорить постановление об отстранении от опекунства. На судебное заседание сотрудники ОСЗН Царицына подготовили отзыв о Королёвой, где указывалось, что опека может быть использована женщиной «в корыстных целях».
По словам адвоката Королёвой Натальи Карагодиной, ситуация возникла из-за представителей опеки, которые не помогли женщине разобраться в юридических вопросах.
«Никто не отрицает, что Ирина совершила ошибку. Но она взяла внучатого племянника не ради выгод, а потому, что он ей родной, уверяет адвокат. К тому же опека знала, что бабушка сдаёт квартиру сироты с 2017 года. Но только в конце 2018 года выяснилось, что за ЖКХ внук платить не должен, хотя у неё с опекой заключён договор юридического сопровождения, то есть они должны были ей это сразу же объяснить. Ведь есть юристы, которые получают за это деньги».
С июля 2019 года квартира сироты опечатана, там никто не проживает. В сентябре 2019 года Королёва возместила обозначенный опекой ущерб, который она нанесла внучатому племяннику, в размере 45 тыс. рублей.
11 октября 2019 года Нагатинский районный суд удовлетворил иск органа опеки об изъятии шестилетнего ребёнка у Ирины Королёвой. Однако, как пояснила RT адвокат Наталья Карагодина, Денис по-прежнему находится с бабушкой, потому что она отказывается везти его в детдом.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *