9 выплат, которые вы обязаны получить на работе помимо зарплаты.

 

9 выплат, которые вы обязаны получить на работе помимо зарплаты. 2. Компенсация за задержку зарплаты - это деньги которые обязан.. ПОДПИСАТЬСЯ! Чтобы не забыть эту важную информацию, подпишитесь

2. Компенсация за задержку зарплаты — это деньги которые обязан..
ПОДПИСАТЬСЯ!

 

Чтобы не забыть эту важную информацию, подпишитесь на НОВОСТНОЙ
ОТПУСКНЫЕ
Каждый работник с трудовым договором имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск и отпускные выплаты за каждый календарный день отдыха. Их должны перечислить не позднее, чем за три дня до начала отпуска иначе работодателя будет ждать штраф. Кстати, мы уже рассказывали, как рассчитать собственные отпускные.
БОЛЬНИЧНЫЕ
Пособие по временной нетрудоспособности это те деньги, которые сотрудник получает за время болезни при наличии больничного листа, причем оплачиваться должен каждый календарный день, который человек провел на больничном. По закону первые три дня болезни оплачивает работодатель, остальные Фонд социального страхования, куда работодатель ежемесячно перечисляет взносы на случай временной нетрудоспособности работников. Для того чтобы получить свои больничные, нужно написать заявление на имя руководителя и ждать. Рассчитывается выплата по больничному листу за каждый день болезни вы получаете средний дневной заработок. Однако если у сотрудника высокая зарплата (более 815 тысяч рублей за год), за один день ему все равно не заплатят больше 2 150,68 рубля. А если зарплата маленькая или ее не было вообще, больничный считают по МРОТ.
КОМАНДИРОВОЧНЫЕ
Ни один работник не обязан ездить в командировки за свой счет: работодатель должен оплатить ему проезд, проживание в гостинице и питание. Однако в данном случае закон почти бессилен: работодатель решает сам, кому и как выплачивать командировочные.
КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА
К примеру если курьер развозит заказы на собственном автомобиле или менеджер по продажам звонит клиентам по личному телефону, им полагается компенсация. Правда, обязательной она является только в том случае, если такой пункт прописан в трудовом договоре или других документах компании. Поэтому прежде чем использовать свое имущество на благо работодателя, уточните, заплатят ли вам за это.
ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ
Если сотрудница уходит в декрет или сотрудник собрался в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, работодатель будет обязан платить им пособие. Разумеется, пособие по беременности и родам полагается только женщинам, а вот единовременную выплату при рождении ребенка (в этом году 17 480 рублей) и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут получать как мать, так и отец. Правда, для того чтобы их получить, нужно написать заявление и подтвердить право на них документами.
НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ
На работе можно получить и налоговые вычеты: социальный (при оплате обучения, лечения или ДМС), имущественный (при покупке жилья) и стандартный (на детей). ДЛя этого можно либо дождаться следующего года и подать декларацию 3-НДФЛ, либо получить в налоговой справку о праве на вычет, отнести ее в бухгалтерию и получить «прибавку» к зарплате.
КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ЗАДЕРЖКУ ЗАРПЛАТЫ
По закону зарплату должны выплачивать дважды в месяц сначала аванс, потом остаток. Конкретные даты выплат прописаны в трудовом договоре, и нарушать сроки нельзя. А если работодатель все равно нарушает, можно потребовать компенсацию. Она рассчитывается в процентах от невыплаченной части зарплаты и составляет 1/150 ключевой ставки ЦБ, которая действовала во время просрочки, за каждый день задержки.
ДОПЛАТА ЗА СВЕРХУРОЧНУЮ РАБОТУ
Если вы трудились сверхурочно, то есть в свое нерабочее время, вам полагается доплата но только в том случае, если об этом вас попросил сам работодатель. При этом вы сами можете выбрать вид вознаграждения: деньги или дополнительные часы (или дни) отдыха. Если вы выбираете доплату, она должна быть больше, чем ваша обычная зарплата в 1,5 раза за первые два часа «сверхурочки» и в 2 раза за последующие часы.
КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ВЫНУЖДЕННЫЙ ПРОГУЛ
Если вы пришли на работу, а в офисе не оказалось света, и вам пришлось уйти домой, вам должны заплатить за этот день, так как прогуляли вы не по своей вине. Как правило, компенсация составляет средний дневной заработок за каждый день вынужденного прогула.
Если работодатель нарушает трудовые обязательства, не выплачивай то, на что вы имеете полное право, вы можете обратиться в:
1) Трудинспекция при
Роструде
2) Правоохранительные органы в лице прокуратуры
3) Суд

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *