Власти предложили создать новый фонд для сбора денег с населения

 

Власти предложили создать новый фонд для сбора денег с населения Министерство финансов России и Центробанк выступили с предложением создать в стране единый фонд страхования от чрезвычайных

Министерство финансов России и Центробанк выступили с предложением создать в стране единый фонд страхования от чрезвычайных ситуаций. Об этом рассказал глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, пишет издание «Версия».
Наполнять фонд, по словам Юргенса, должны будут сами жители. Для этого в квитанциях за коммунальные услуги должна появится новая строка. Однако оплачивать эту услугу или нет граждане должны будут решать сами,
«Предполагается собрать по всей стране по 150 рублей, которые будут отправляться в один общий котел, 95% суммы поступит в Российскую национальную перестраховочную компанию (РНПК). А оттуда средства будут направляться в регионы, где объявляется ЧС», рассказал глава ВСС.
Эксперты предупреждают, что страховка может с течением времени увеличиться с 150 до 300 рублей. Определить окончательную сумму должны будут региональные власти вместе с представителями страховых организаций. Там, где риск возникновения ЧС высокий размер платежа может быть выше.
Исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева сообщила, что в Москве подобная программа действует уже 25 лет. Если раньше из бюджета покрывалось 85% от страхового платежа, то сейчас только 15%. «Для успешного запуска программы в стране желательно, чтобы в регионах софинансирование составило около 80%», сказала эксперт.
Член президиума «Опоры России» Дмитрий Котровский высказал мнение, что жители крупных городов быстрее осознают все выгоды от программы, чем жители деревень и небольших населенных пунктов. Однако фонд, по его словам, должен быть открытым, чтобы люди могли получать данные о том, как используются собранные деньги.
В Госдуме опасаются, что население воспримет новую строчку в квитанции ЖКХ отрицательно. «Не разобравшись, люди заключат оферту, а затем будут оспаривать ее, требовать возврата средств», считает секретарь экспертного совета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук.
Сейчас рассматриваются различные способы мотивирования населения делать новые взносы. По словам Игоря Юргенса, в дальнейшем можно будет применять и радикальные меры. К примеру, людям, не платившим страховку, в случае потери жилья при ЧС предлагать худшие варианты проживания к примеру, комнаты в общежитиях, а не квартиры.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *