Курящие жильцы многоквартирных домов должны будут выплачивать компенсацию своим соседям за нанесенный моральный ущерб, если дым от сигарет попадает в их жилища

 

Курящие жильцы многоквартирных домов должны будут выплачивать компенсацию своим соседям за нанесенный

Соответствующее решение принял Верховный суд России, стоит отметить, что поспособствовал этому инцидент в Новосибирске. Так, местный житель пожаловался на соседа за курение на лоджии, отметив, что дым попадает к нему в квартиру и наносит вред, живущему там ребенку.

Мужчина потребовал компенсации в размере 250 тыс.рублей. Сначала суды первой и апелляционной инстанций отказались удовлетворять требования истца, а вот Верховный суд отменил их решения.
В суде заявили, что проживая в жилом помещении, все граждане «имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей.

Уточняется, что гражданин может курить в жилом здании, если дым от сигареты не проникает в другие квартиры.

Новосибирцу присудили 5 тысяч компенсации, а сам случай стал показательным для нижестоящих инстанций.

 

«Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», — подчеркнул Верховный суд.

По мнению Онищенко, это «очень нормальное решение».

«Я очень рад, что Верховный суд поддержал сложившуюся практику принимать судебное решение в пользу людей которые попадают под вредное воздействие курильщиков, утверждающих, что якобы они это делают у себя дома», — заявил он.

«Мы исходим в первую очередь из того, что курильщик — это больной человек, потому что у него есть зависимость от никотина. Это та же зависимость, что и алкоголизм и употребление наркотиков. И главная задача здесь — не давать вовлекать в курение молодежь и людей старшего возраста, которые ранее не курили, а потом под воздействием пропаганды — рекламы и т. д., начали курить», — объяснил Онищенко.

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *