Следователь, напавший с ножом на зампрокурора, заявил об испорченной жизни.

 

Следователь, напавший с ножом на зампрокурора, заявил об испорченной жизни. Полицейского следователя из

Полицейского следователя из подмосковной Электростали, напавшего 28 ноября с ножом и металлическим шаром на заместителя прокурора города, отправят на психиатрическую экспертизу. Оба участника скандала категорически отказываются давать показания следователям СК.

следователь УМВД Электростали 30-летний лейтенант юстиции Сергей Федутинов появился в здании прокуратуры на улице Мира около 11.00. С собой он пронес полиэтиленовый пакет, где кроме ножа и объемного металлического шара, лежало нижнее белье — носки, майка, трусы. Как сотрудника полиции при входе его не досматривали.

Федутинов прошел в кабинет 22, который занимает зампрокурора, советник юстиции 37-летний Андрей Иванкин, уроженец Бронниц и, как указано на его личной страничке, выпускник пограничного института ФСБ. В кабинете, кроме Иванкина, находился помощник. Полицейский попросил помощника выйти на минутку, так как у него должен был состояться важный разговор с зампрокурора. Помощник выполнил просьбу.

Как только дверь за ним закрылась, Федутинов попытался защелкнуть замок, но он не работал. Все это время Иванкин сидел в своем кресле, не ожидая подвоха — с этим полицейским он и ранее пересекался по долгу службы. Федутинов (на должности следователя он с 2016 года, а раньше был участковым) вел дела разной направленности — в свое время занимался преступлениями в отношении несовершеннолетних, а ныне на него расписывали и материалы по иным статьям, в том числе, экономической направленности.

По пути от двери до стола Иванкина следователь достал массивный шар и бросил его, целясь в голову прокурорскому работнику. Тот смог увернуться. Затем последовал второй «сюрприз» — Федутинов достал нож и ринулся на противника. Тут уже Иванкин стал обороняться и звать на помощь. Зампрокурора по комплекции был массивнее следователя, поэтому он быстро обезоружил нападавшего, а подоспевшие из соседних кабинетов коллеги скрутили дебошира и сдали на руки прибывшим по нажатию экстренной кнопки полицейским.

 

Федутинов отказался пояснить мотивы, заявив лишь, что Иванкин испортил ему жизнь, не вдаваясь в подробности. Сам Иванкин не понимает, что вывело из себя полицейского и тоже не хочет давать показания.

Впрочем, по некоторым данным, причина конфликта — уголовное дело, которое зампрокурора отправил на доследование, из-за чего оказались нарушены сроки передачи материалов в суд.

Коллеги характеризуют Федутинова как уравновешенного следователя. А вот его соседи другого мнения — в доме семья следователя не на очень хорошем счету. Так, сестра полицейского, как говорят жильцы, отличается вздорным характером. Сам Сергей не так давно женился, воспитывает ребенка. Мать Федутинова — местный адвокат, взяла на себя защиту сына.

Как пояснила старший помощник руководителя ГСУ СКР по области Ольга Врадий, в отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело. Он подозревается в посягательстве на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование.

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *